22. Silbermann-Tage
06. – 17. September 2017

in Verbindung mit dem XIII. Internationalem Silbermann-Orgelwettbewerb

Silbermann-Tage

PROGRAMMÜBERSICHT

Mi, 6. September, 20 Uhr, Petrikirche Freiberg
Eröffnungskonzert
Gli Uccelli – Die Vögel
Werke von A. Vivaldi, G. Fr. Händel u.a.Concerto Copenhagen
Leitung: Lars-Ulrik Mortensen
Krzysztof Urbaniak, Orgel

Do, 7. September, 20 Uhr, Dom Freiberg
Abendmusik

England küsst Silbermann
Henry Fairs, Orgel

Fr, 8. September, 20 Uhr, Kirche Reinhardtsgrimma
Zu Fuß auf dem Clavier
Werke von J.S. Bach und R. Schumann
Martin Schmeding, Pedalflügel und Orgel

Sa, 9. September, 15 Uhr, Kirche Geising
Kuhnau bewegt
Musik von Johann Kuhnau und seinen Zeitgenossen
Compagnie Bodecker & Neander, Pantomime
Albrecht Koch, Orgel

Sa, 9. September, 20 Uhr, Kirche Marienberg
Die profanen Fantasien des Dr. Luther:
Mitten im Leben 1517

Calmus-Ensemble
Lautten-Compagney Berlin

Sa, 9. September, 21 Uhr, Untermarkt Freiberg
Orgel auf dem Untermarkt
In Kooperation mit der Freiberger Nachtschicht 2017

So, 10. September, 10 Uhr, Kirche Zöblitz
mdr-Rundfunkgottesdienst

So, 10. September, 10 Uhr, Dom Freiberg
Kantatengottesdienst

So, 10. September, Einfahrt 14 Uhr, Konzertbeginn 15 Uhr
Bergwerk Reiche Zeche, Freiberg

Jazz im Berg
Andreas Scotty Böttcher, Portativ

So, 10. September, 15 Uhr, Wolfgangskirche Schneeberg
Familienkonzert

Florilège Curieux – Orgel und Artistik
Compagnie Carré Curieux,
Cindy Castillo, Orgel

So, 10. September , 19 Uhr, Schloss Bieberstein
Reform(j)azzion
Portativ, Klavier, Marimbafon
Andreas Scotty Böttcher

Mo, 11. September , 10 Uhr, Wolfgangskirche Schneeberg
Schülerkonzert

Florilège Curieux – Orgel und Artistik
Compagnie Carré Curieux (Belgien),
Cindy Castillo, Orgel

Mo, 11. September , 20 Uhr, Kathedrale Dresden
Orgelkonzert
Wolfgang Zerer, Orgel

Di, 12. September , 20 Uhr, Kirche Pfaffroda
Fantasiert und aus dem Kopfe
BlueShedCollective
Deborah York, Sopran, Lambert Colson, Zink, Jeremy Joseph, Orgel

Mi, 13. September , 19.00 Uhr, Annenkirche Annaberg-Buchholz
Dresdner Kreuzchor
Leitung: Kreuzkantor Roderich Kreile
Albrecht Koch, Orgel

Do, 14. September , 20 Uhr, Dom Freiberg
Abendmusik

Stylus Phantasticus
Leo van Doeselaar, Orgel

Fr, 15. September , 20 Uhr, Kirche Helbigsdorf
Silbermanns Merckwürdigkeiten
Aus dem Reisetagebuch des Johann Andreas Silbermann
Thomas Quasthoff, Lesung
Jan Katzschke, Orgel, Cembalo und Clavichord

Sa, 16. September , 11 Uhr und 15 Uhr, Dom Freiberg
Finalwertung des Silbermann-Orgelwettbewerbs

Sa, 16. September , 20 Uhr, Kirche Forchheim
In Zusammenarbeit mit Deutschlandradio Kultur

Wer weiss, dass mein Erlöser lebt
Werke von Chr. Graupner, G.Ph. Telemann und J.S. Bach
Hanna Zumsande, Sopran, David Erler, Altus, Andreas Post, Tenor, Wolf Matthias Friedrich, Bass
Bell‘arte Salzburg
Leitung: Annegret Siedel

So, 17. September, 18 Uhr, Dom Freiberg
Friedensträume – Da pacem domine
RIAS-Kammerchor, Leitung: Florian Helgath
Capella della Torre, Leitung: Katharina Bäumel
Preisträger des XIII. Internationalen Silbermann-Orgelwettbewerbs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Silbermann-Tage 2015 danken
ihren Förderern, Partnern und Sponsoren

Programmflyer und Preise